Исменения ПДД в 2015 году

Размещено в рубрике Новости

В 2015 году Правила изменялись несколько раз. Какие-то изменения были незначительными, какие-то более существенными. Давайте вскользь пробежимся галопом-по европам, детально в этом посте изменения расписывать не буду.

Итак, появился термин «Школьный автобус»,  изменился термин «Организованная перевозка групп детей». По выделенным полосам теперь кроме общественного торанспорта и легковых такси могут ездить также школьные автобусы и велосипедисты. Появился новый знак, обозначающий полосу для велосипедистов.

Немного изменились правила парковки под углом к проезжей части. Теперь только при наличии разметки и соответствующих знаков можно парковаться под углом к краю проезжей части, даже если есть местное уширение. Иначе – только параллельно проезжей части.

Изменились правила поведения водителей при ДТП. Теперь, если нет пострадавших, нужно освободить проезжую часть, предварительно зафотографировав всё, что относится к аварии. Если водители сами разобрались, кто из них виноват, то в полицию вообще можно не звонить, заполнив бланки ОСАГО, или рассчитавшись на месте.

Вроде ничего не пропустил. Для тех, кто в данное время готовится к сдаче теоретического экзамена в ГИБДД, советую мой обновленный курс со всеми изменениями ПДД.

Удачи на дорогах.

Метки: , , ПДД,

Новые ПДД с 2015 года

Размещено в рубрике ГИБДД, Новости, ПДД

Осенью 2014 года в правила трижды вносились изменения, последнее вступает в силу с 1 января 2015 года. Разберем вкратце все изменения, без официального текста. Кому нужно, найдет и почитает.

Итак, изменились правила проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Теперь на них пешеходам нужно уступать дорогу. Напомню, до этого было требование – пропустить пешеходов. Очень неопределенный термин “пропустить” трактовался по-разному многими водителями и инспекторами ГИБДД. И последними часто не в пользу водителей. Теперь все стало так, как было раньше. Уступить дорогу – значит не создать помех. Если вы с пешеходом можете спокойно разъехаться без остановки – можете продолжать движение.

Далее. Теперь на пешеходных переходах запрещен обгон. Не зависимо, есть там пешеходы, или нет.

Обучение на мотоцикл стало возможно с 16 лет. Ранее было – с 14 лет.

Введено понятие зимних шин и определена предельная величина износа для них. Для зимних шин установлена минимальная высота рисунка протектора 4мм, или до индикатора износа. Кстати, до индикатора износа теперь эксплуатируются и летние шины, если на них они есть.

Ну вот, вкратце и все основные, главные изменения. На незначительных поправках я не стал останавливаться.

Не могу не сказать вот о чем. В моем обучающем курсе по ПДД теперь есть приложение для андроида, которое позволяет изучать их в любом месте. Узнать подробнее можно здесь.

Удачи на дорогах!

Метки: , ПДД,

Изменения в ПДД от 28 мая 2014 года.

Размещено в рубрике Новости, ПДД

Добрый день. За весну 2014 года в Правила дважды были внесены изменения.

изменения в пддСначала изменения от 8 апреля 2014 года установили новый порядок для движения велосипедистов, водителей мопедов. Там же появились новые определения -  велопешеходные дорожки. Добавилось несколько новых знаков. Однако, существенно Правила не изменились. Тем, кто активно пользуется велосипедом или скутером, рекомендую изучить нововведения, а автомобилистам рекомендую по прежнему быть осторожными при виде двухколесного транспорта.

28 мая из Правил были удалены положения, введенные ранее для города Сочи при проведении там олимпийских игр. Для тех, кто не знает, были придуманы полосы для олимпийского транспорта, и всё в таком духе, чтобы облегчить работу олимпийских служб.

Итак, новую редакцию ПДД можно скачать в формате pdf по ссылке ниже.

ПДД с изменениями от 28 мая 2014 года.

Желаю удачи.

Метки: ПДД

Изменения в ПДД от 1 января 2014

Размещено в рубрике Новости, ПДД

Добрый день, друзья. Спешу сообщить, что с наступлением нового года мы стали ездить по новым ПДД, новые изменения вступили в силу сразу с боем новогодних курантов. Изменения небольшие и касаются организованной перевозки групп детей. Вот так теперь выглядит определение, что такое организованная перевозка группы детей:
“Организованная перевозка группы детей – организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству.”

Раньше количество детей в группе начиналось с двух и перевозить можно было на любом транспорте, теперь только автобус.

Изменился и пункт из правил о перевозке людей:

22.6. Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с настоящими Правилами, а также правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в автобусе, обозначенном опознавательными знаками “Перевозка детей”.

Теперь правила перевозки детей вынесли в отдельный документ, который называется Правила организованной перевозки группы детей автобусами.

В частности в нем говорится, что автобус должен быть не старше 10 лет, был оборудован системой спутниковой навигации и тахографом, а водитель должен иметь стаж более года на данном виде транспорта и быть не лишен прав в течении последнего года.

Кроме того, детей до 7 лет нельзя возить в поездки длительностью более 4 часов, а при любом междугороднем движении более 3 часов должен присутствовать медик. Ещё должны быть сопровождающие – не меньше, чем количество дверей автобуса.

И ещё есть куча требований к ночным перевозкам. В общем, эти нововведения, по идее, должны сделать более безопасными поездки наших детишек.

Скачать новые Правила в формате pdf Вы можете здесь

Удачи на дорогах.

Метки: ПДД

Зимние или всесезонные шины

Размещено в рубрике ДТП, Новости

Друзья, хочу сказать, что для зимы не существует всесезонки. Есть либо зимняя, либо плохая. Только хорошее сцепление с дорогой поможет вам уверенно затормозить в нужном месте и не попасть в аварию. Всесезонные шины можно использовать летом, когда сцепление с дорогой и так хорошее.

Удачи на дорогах.

Метки: ,
 Страница 1 из 10  1  2  3  4  5 » ...  Последняя »